已知x分之1-y分之1=-3,求(2x+3xy-2y)除以(x-xy-x)的值.Thanks,.Very

580755 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨木木 花朵


1/x-1/y=-3
(2x+3xy-2y)/(x-xy-y)
分子分母同除以xy
原式
=(2/y+3-2/x)/(1/y-1-1/x)
=(-2(1/x-1/y)+3)/(-(1/x-1/y)-1)
=(-2*(-3)+3)/(3-1)
=9/2
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


2