已知x+1/x=√5,求(2x∧2)/(x∧4-x∧2+1)的值.

明月笑我痴 1年前 已收到6个回答 举报

粉象小精灵 幼苗


由x+1/x=√5,得
(x∧2+1)/x=√5
两边同时平方得:(x∧4+2x∧2+1)/x∧2=5
即x∧4=3x∧2-1
则(2x∧2)/(x∧4-x∧2+1)=2x∧2/(3x∧2-1- x∧2+1)=1


8

马元元 精英


x+1/x=√5
所以x^2+2+1/x^2=5
所以x^2+1/x^2=3
2x^2/(x^4-x^2+1)
=2/(x^2-1+1/x^2)
=2/(3-1)
=1


1

wuruojia 幼苗


x+1/x=√5,x=(√5+!)/4
x∧2=(√5+3)/4
2x∧2)/(x∧4-x∧2+1
=2x∧2)/〔(x∧2(x∧2-1)+1〕
=1


1

budingsy 幼苗


把被求式分子、分母同除以x^2可得
2/(x^2+1/x^2-1)
再将原式两边平方得
x^2+1/x^2+2=5
移项得x^2+1/x^2=3
将这个结果代入被求式,可得
原式=1


1

lsxyzxb 幼苗


答案=1
等式两边平方
原式的分子分母同时除以x^2


0

ghjhgjheeeeee 幼苗


你好
先把1式两边平方得x^2+1/x^2=3
再求所求的式子的倒数,即:(x∧4-x∧2+1)/(2x∧2)
将其拆分可得:1/2(x^2+1/x^2)-1/2=1/2*3-1/2=1
所以原式=1


0