已知xy的平方=-2,求xy(2x的立方y的 7次方-5x的平方y的5次方-y)的值

已知xy的平方=-2,求xy(2x的立方y的 7次方-5x的平方y的5次方-y)的值


songbai 1年前 已收到2个回答 举报

xsefy 花朵


xy(2x的立方y的 7次方-5x的平方y的5次方-y)
=2x^4y^8-5x^3y^6-xy^2
=2(xy^2)^4-5(xy^2)^3-xy^2
=2*(-2)^4-5*(-2)^3-(-2)
=32+40+2
=74


3

huangruixin 幼苗


74啊
把y提到前面去 然后设xy^2=a,不就变成a(2*a^3-5a^2-1)了吗,a=-2。。。


2