急:1.已知x=43,y=53,求xy(x²+y²)的值.2.已知x=1/2,y=1/3,求代数式-

急:
1.已知x=43,y=53,求xy(x²+y²)的值.
2.已知x=1/2,y=1/3,求代数式-20x³+60x²y-45y²的值.
额……那个一楼的你这样算我也会啊,这么大的数,就这么死算?
放飞我的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

襟-区 幼苗


1.xy(x²+y²)
=43(53)(43^2+53^2)
=2279(4658)
=10615582
2.-20x³+60x²y-45y²
=-20(1/2)^3+60(1/2)^2(1/3)-45(1/3)^2
=-2.5+5-5
=-2.5
这个不是求未知数吧


10