圆 (18 16:43:53)如果一个已知点⊙O上的点的最大距离是7厘米,最小距离是3厘米,求⊙O的半径

朦胧心月 1年前 已收到4个回答 举报

huang5662 幼苗


(1)若该点在圆外,则最大距离-最小距离=直径
R=(7-3/)2=2
(2)若该点在圆内,则最大距离+最小距离=直径
R=(7+3)/2=5


1

大赛哆嗦 幼苗


初三 数学 圆 请详细解答,谢谢! (18 16:43:53)
悬赏分:0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
如果一个已知点⊙O上的点的最大距离是7厘米,最小距离是3厘米,求⊙O的半径
R1-R2=2
R1+R2=7


2

3226111 幼苗


2


2

添添258 幼苗


(7-3)/2=2


0