已知tana=2,求(sina-3cosa)/(5cosa=7sina)

老鼠会aa 1年前 已收到1个回答 举报

班竹06 幼苗


(sina-3cosa)/(5cosa-7sina)
分式上下同时除以cosa,于是可得:
=(tana-3)/(5-7tana)
带入tana=2可得:
=(2-3)/(5-14)
=1/9

1年前 追问

10

老鼠会aa 举报

这样不能消掉吧

举报 班竹06

为何不能呢?我是分子分母同时除以cosa,难道有问题? 若有问题,请说你的问题是什么?