已知函数y=ax^3+bx^2,当x=1是,有极大值3.⑴求a,b的值⑵求函数y的极小值

已知函数y=ax^3+bx^2,当x=1是,有极大值3.⑴求a,b的值⑵求函数y的极小值
导数=0的时候,有极大值
y’=3ax^2+2bx,在x=1的时候为0
也就是3a+2b=0
这时候极大值是3,也就是:a+b=3
解得:a=-6,b=9.
(1)
所以函数的解析式=-6x^3+9x^2
y'=-18x^2+18x
y'>0的时候,是增区间,所以增区间是0
comos3344 1年前 已收到6个回答 举报

btonboy 幼苗


“函数y=ax^3+bx^2,当x=1是,有极大值3.”
x=1,则y=3
3=a*1^3+b*1^2
a+b=3


10

pengwb 幼苗


y=ax^3+bx^2
x=1 y=3


2

17200307 幼苗


函数y=ax^3+bx^2,当x=1是,有极大值3
说明x=1一定是函数的根,其值为3
即a+b=3


2

sunoil 春芽


把x=1带到原方程啊。。。。。。


1

4114561 幼苗


这是将x=1代入得到的啊。y=a 1^3+b*1^2=a+b=3


0

9eeaa 幼苗


已知函数y=ax^3+bx^2,当x=1时,有极大值3
则把 x = 1 带入函数可得 y = a * 1^3 + b * 1^2 = a + b = 3


0