解关于x,y的方程2x+3y=m.4y+5y=n

lysjojo 1年前 已收到1个回答 举报

孙来庆 幼苗


先第一方程乘以2得到4x+6y=2m
再减去第二个方程就得到y=2m-n
再代回原来的第一个方程得到2x+3(2m-n)=m
从而解得x=(3n-5m)/2
原方程组的解是:x=(3n-5m)/2,y=2m-n.
注:你的第二个方程打错了,应该是4x+5y=n


2