方程2x+3y=20自然数解是

leo8888 1年前 已收到3个回答 举报

网站征求链接 幼苗


∵2x+3y=20
∴2x=20-3y
即x=(20-3y)/2
20-3y为2的倍数且20-3y>0,y是自然数
∴y=0或2或4或6
将y值代入2x+3y=20
解得
x=10 y=0
x=7 y=2
x=4 y=4
x=1 y=6


5

xiaoxiaowu99 幼苗


x=1,y=6
x=4,y=4
x=7,y=2


2

我来一句 幼苗


x=10 y=0
x=7 y=2
x=4 y=4
x=1 y=6


2