二元一次方程 根据下列条件求方程2x+3y=9的解 (1)x的值与y的值互为相反数 (2)x的值是y的3倍

的喃喃自语 1年前 已收到4个回答 举报

一日间 幼苗


(1)因为x与y互为相反数,所以x=-y,所以
2x+3y=2x-3x=9,则x=-9,y=9
(2)因为x的值是y的3倍,则x=3y,则
2x+3y=9y=9,所以y=1,x=3


4

梅兹 幼苗


1)x与y互为相反数,即x+y=0,联立二元一次方程,解得x=-9,y=9;
2)x的值是y的3倍,即x=3y,联立二元一次方程,解得x=3,y=1。


2

碧纱如烟隔窗语 幼苗


(1)因为x与y互为相反数,所以x=-y,所以
2x+3y=2x-3x=9,则x=-9,y=9
(2)因为x的值是y的3倍,则x=3y,则
2x+3y=9y=9,所以y=1,x=3


1

yingcai820113 幼苗


解:
把x=3y代入,得:
9y=9
y=1
x=3y=3
条件不对嘛!


1