1,方程组{X+Y=5K和{X-Y=9K的解也是方程2X+3Y=6的解,则K的值为?:

1,方程组{X+Y=5K和{X-Y=9K的解也是方程2X+3Y=6的解,则K的值为?:
2,小明郊游时,早上9时下车,先走平路然后登山,到山顶后又沿原路返回到下车处,正好是下午2时,若他走平路每小时4千米,爬山每小时走3千米,下山时每小时走6千米,小明从上午到下午一共走的路程是:
A.5千米 B.10千米 C.20千米 D.
plahj00 1年前 已收到3个回答 举报

zcchx 幼苗


1.设X+Y=5K为①,X-Y=9K为②
用(①+②)/2,得到X=7K,很容易Y=-2K
又它们是2X+3Y=6的解
所以2(7K)+3(-2K)=6,可以解出来K=0.75=3/4
2.有个很搞笑的方法,把答案往里面代入
求出来一共是走了5个小时的就对啦!
答案是C.也就是单程为10km,走了个来回嘛
那去的时候就是走了1个小时走,2个小时爬山;
回来的时候1个小时下山,1个小时走,正好5个小时!
就是这样,


11

timonyesl 幼苗


C


2

旗帜_飞扬 幼苗


1.设X+Y=5K为①,X-Y=9K为②
用(①+②)/2,得到X=7K,很容易Y=-2K
又它们是2X+3Y=6的解
所以2(7K)+3(-2K)=6,可以解出来K=0.75=3/4
2.
选C。


0