溶质质量分数为7.3百分之的稀盐酸400g加入足量石灰石,完全分解可以生成二氧化碳多

小桔1874 1年前 已收到1个回答 举报

andy039 春芽


mHCl=400*7.3%=29.2g,nHCl=29.2/36.5=0.8mol
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
2 1
0.8 x
x=0.4mol
mCO2=0.4*44=17.6g


8