溶质质量分数为10%的盐酸73g与足量的碳酸钠溶液反应可制得多少克CO2

高射炮 1年前 已收到1个回答 举报

weilong924 幼苗


设可以得到CO2的质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
73g*10% x
73/7.3=44/x
x=4.4g
答:可以得到CO2的质量为4.4g.


4