向109.5g溶质质量分数为10%的盐酸中加入密度为1g.cm3溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液100ml.此时ph

向109.5g溶质质量分数为10%的盐酸中加入密度为1g.cm3溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液100ml.此时ph 7,若
使两者恰好完全反应,则需要氢氧化钠溶液体积为
上述氢氧化钠溶液中钠离子和水分子个数比 ,钠离子在溶液中含量为 g/L
iicc会成员 1年前 已收到1个回答 举报

lionelyiu 幼苗


这个是典型的强酸强碱的酸碱中和反应,最终产物水和相应的盐.
离子式是:H+ + OH- =H2O
109.5g X 10% =10.95g(HCl的质量),盐酸中的水的质量为:109.5-10.95g=a
10.95/36.5=b(HCl物质的量,可知H+的量,完全反应,等于生成的水的量 )
之后就是 b/10%=c(这就是消耗的氢氧化钠溶液的体积).(第一小题解决)
100—c=d(这是为反应的氢氧化钠溶液的体积),d X 1/40=f(氢氧化钠的量,等于氢氧化钠中的钠离子的量)
最后求出氢氧化钠溶液中的水的量加上之前盐酸中的水再加生成的水即可.
PS:在这里物质的量之比等于粒子数之比.


7