关于x、y的方程组{3x-y=m;5x+2y=m+1 的解是否是方程2x+3y=1的解?为什么?

luo840215 1年前 已收到2个回答 举报

引_导 幼苗



因为{3x-y=m;5x+2y=m+1
作差得5x+2y-(3x-y)=m+1-m
所以2x+3y=1
如果不懂,祝学习愉快!


9

fasthp 幼苗


3X-Y=5X+2Y-1
2X+3Y=1
所以是的
希望可以帮到你
不懂可以再问我
谢谢


1