解方程组,3x-y=5,5x-2y=五分之四,x是多少,y是多少

解方程组,3x-y=5,5x-2y=五分之四,x是多少,y是多少
急.
askalin 1年前 已收到1个回答 举报

89581411 幼苗


3x-y=5 (1)
5x-2y=4/5 (2)
由(1),y=3x-5
代入(2)
5x-6x+10=4/5
所以x=46/5
y=3x-5=113/5


3