解关于x,y的方程2x+3y=m.4y+5y=n

VV淡定娉婷 1年前 已收到1个回答 举报

ruioy 幼苗


2x+3y=m ① 4x+5y=n ②
①×2-②得:y=2m-n
y=2m-n代入①得:2x+6m-3n=m ∴x=(3n-5m)/2


5