如何解3元1次方程2x+3y=10x+z=5z+y=7.5

liudesong 1年前 已收到4个回答 举报

税xx 幼苗


x+z=5 移项后是z=5-x
由z+y=7.5得
(5-x)+y=7.5和2x+3y=10 一起就是
2元1次方程了.
后面的你自己知道了吧?


10

merry_wang 幼苗


g


2

傣家竹楼 幼苗


要有具体题目呀


0

553293246 幼苗


x+z=5 移项后是z=5-x
由z+y=7.5得
(5-x)+y=7.5和2x+3y=10 一起就是
2元1次方程了。
后面的你自己知道了吧?


0