为什么函数y=1\x的不定积分是y=lnx+C而不是y=-1\2*x^-2呢

一房一厅出租 1年前 已收到2个回答 举报

Bradshaw1981 幼苗


你是没有看到 y=x ^n 的括号后面有个范围你去看看
这个就是y=lnx+C
有证明的.


10

大眼眶鱼 幼苗


如果没记错,函数y=1x的不定积分是y=lnx+C吧。
下面证明y=ln/x/的导函数是y=1x
当x>0时,y'=(lnx)'=1x
x不等于0
当x<0时,y′=[ln(-x)]′=(-1)/(-x)=1/x


2