现在鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问兔有几只?

现在鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问兔有几只?
12只,
8wb0 1年前 已收到4个回答 举报

df123321 幼苗


设兔有X只,则鸡有35-X只,则
4X+(35-X)*2=94
解得X=12


6

抑郁天空 幼苗


每只鸡有两个腿,兔子有四个腿,已只鸡和兔子总数量A,鸡腿和兔子腿总数量B,设有鸡X只,兔子Y只则可列二元一次方程组:
2X+4Y=B;X+Y=A.两个未知数两个方程,则可以求出X,Y.此法为通式,无论AB为何值,都可求解.
2x+4y=94;x+y=35
x=23;y=12


2

小飞飞飞 幼苗


初一题吧


0

yzqlz 幼苗


设鸡x只,兔y只.
x+y=35
2x+4y=94
联立解方程组


0