设计一幅宣传画,要求画画积为4840cm平方,画面的宽与高的比为£(£大于一),画面的上下各留8cm空白,左.右各

康熙业 1年前 已收到1个回答 举报

门牌号码123 幼苗


设画面的宽为xcm,高为ycm,则xy=4840.
纸张面积S=(x+10)(y+16)=xy+16x+10y+160
=4840+16x+10y+160=16x+10y+5000
≥2√(160xy) +5000=6760
16x=10y时,取到最小值.由16x=10y,xy=4840解得,x=55,y=88


3