设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm2,画面的长与宽之比为α(0<α<1),画面的上下各留8cm空白,左

设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm2,画面的长与宽之比为α(0<α<1),画面的上下各留8cm空白,左
右各留5cm空白.试问当α为何值,宣传画所用纸张面积最小
顺便问一下,哪条边定义为长
mablelee 1年前 已收到1个回答 举报

未雨时 幼苗


依题意,设宽为b,则a=b·α,设纸张面积为S,则,S=(a+10)·(b+16),
以及a·b=b·α·b=b²·α=4840(若是我没理解错的话,纸张的面积大于宣传画面的面积),则S算得:
S=4840+16a+10b+160,用重要不等式得S=5000+16a+10b>=5000+2√﹙16a·10b﹚=5000+2√﹙160·4840﹚=5000+880=5880,
当且仅当,16a=10b时,取=号,则α=10/16=5/8
答案就是这个吧,看看是不是喔,想半天呢,是的话,


4