设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm2,画面的宽与高的比为k(k<1),画面的上、下各留8cm空白,左、右各留5c

设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm2,画面的宽与高的比为k(k<1),画面的上、下各留8cm空白,左、右各留5cm空白.怎样确定画面的高与宽尺寸,能使宣传画所用纸张面积最小?
非过人间 1年前 已收到1个回答 举报

爱我的灵儿 幼苗


解题思路:设画面高为xcm,宽为kxcm,设纸张面积为S,根据矩形的面积公式建立面积的表达式,然后根据基本不等求出函数的最值即可.

设画面高为xcm,宽为kxcm,
则kx2=4840
设纸张面积为S,则有
S=(x+16)(kx+10)=kx2+(16k+10)x+160,
将x=
22
10

k代入上式得
S=5000+44
10(8
k+
5

k)
当8
k=
5

k,即k=
5
8(
5
8<1)时,
S取得最小值,
此时高:x=

4840
k=88cm,
宽:kx=
5
8×88=55cm

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题主要考查了函数模型的选择与应用,以及基本不等式在最值问题中的应用,属于中档题.


7