设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm2,画面的宽与高的比为k(k<1),画面的上、下各留8cm空白,左、右各

设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm2,画面的宽与高的比为k(k<1),画面的上、下各留8cm空白,左、右各留5cm空白.怎样确定画面的高与宽尺寸,能使宣传画所用纸张面积最小?
板板791 1年前 已收到7个回答 举报

caoxuadjw 春芽


解题思路:设画面高为xcm,宽为kxcm,设纸张面积为S,根据矩形的面积公式建立面积的表达式,然后根据基本不等求出函数的最值即可.

设画面高为xcm,宽为kxcm,
则kx2=4840
设纸张面积为S,则有
S=(x+16)(kx+10)=kx2+(16k+10)x+160,
将x=
22
10

k代入上式得
S=5000+44
10(8
k+
5

k)
当8
k=
5

k,即k=
5
8(
5
8<1)时,
S取得最小值,
此时高:x=

4840
k=88cm,
宽:kx=
5
8×88=55cm

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题主要考查了函数模型的选择与应用,以及基本不等式在最值问题中的应用,属于中档题.


2

ch88 幼苗


设高为X,宽为Y
X:Y=8:5(为了保持画面整洁) (1)
且XY=4840 (2)
由(1)得:X=8Y/5
代入(2)得:8Y*Y/5=4840
得Y=55
则X=88


2

扣子扣子 幼苗


定植R是什么?


1

加勒比海得秋思 幼苗


一定帮你作


1

悲酥亲风 幼苗


(√是根号)
设画面宽为x,高为y,纸宽(x+10),纸高(y+16),则有:
xy=4840....①
现在求(x+10)(y+16)的最小值
原式=(x+10)(y+16)
=xy+16x+10y+160
=16x+10y+5000
根据平均值不等式x+y≥2√xy (仅当x=y时,等号成立):
16x...


1

wjkgood 幼苗


本题主要考查建立函数关系式,求函数最小值的方法和运用数学知识解决实际问题的能力。
设画面高为xcm,宽为Rxcm,则Rx^2=4840,设纸张面积为S,有
S=(x+16)(Rx+10)
=Rx^2+(16R+10)x+160 (1)
由Rx^2=4840可得x=(22√10)/√R (2)
将(2)代入(1),得
S...


1

fgyu7 幼苗


(√是根号)
设画面宽为x,高为y,纸宽(x+10),纸高(y+16),则有:
xy=4840
设宣传画所用纸张面积 S=(x+10)(y+16)
S=(x+10)(y+16)=xy+16x+10y+160
=16x+10y+5000
≥2√160xy+5000=1760


0