设计一幅宣传画,要求画面面积为4840cm^2,画面的宽与高的比为a(a

颜小西 1年前 已收到1个回答 举报

李维 幼苗


设画面宽为x,高为y,纸宽(x+10),纸高(y+16),则有:
xy=4840.①
现在求(x+10)(y+16)的最小值
原式=(x+10)(y+16)
=xy+16x+10y+160
=16x+10y+5000
根据平均值不等式x+y≥2√xy (仅当x=y时,等号成立):
16x+10y≥2√160xy=1760
当且仅当16x=10y,即x:y=5:8(符合R


4