设计一副宣传画,要求画面面积4840平方厘米,画面的宽与高的比为∮(∮<1),画面的上,下各留8厘米空白,左右各留5厘米

设计一副宣传画,要求画面面积4840平方厘米,画面的宽与高的比为∮(∮<1),画面的上,下各留8厘米空白,左右各留5厘米空白,怎样确定画面的高与宽的尺寸,才能使宣传画所用纸级面积最小?
diamond_hp 1年前 已收到1个回答 举报

七零年代LG 花朵


设画面高为xcm,宽为λxcm,则λx2=4840,
设纸张面积为S,有S=(x+16)(λx+10)=λx2+(16λ+10)x+160,
将x=代入上式,得S=5000+44,
当,即时S取得最小值,
此时,高:,宽:,
答:画面高为88cm,宽为55cm时,能使所用纸张面积最小

1年前 追问

9

diamond_hp 举报

太完美了