长方形面积20平方厘米,长和宽的比值是2:1.在长方形里画一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米?

长方形面积20平方厘米,长和宽的比值是2:1.在长方形里画一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米?
3.14×(20÷2)÷2 =3.14×10÷2 =15.7平方厘米
kdksdkfa 1年前 已收到2个回答 举报

joned 幼苗


20÷2是R²
3.14×(20÷2)是圆面积
3.14×(20÷2)÷2是半圆面积


7

lhl314 幼苗


长方形的周长是长*宽,长是宽的2倍
所以长方形面积就是2*宽*宽=20
最大的半圆的直径长是长方形的宽!
半径是宽/2
圆的面积是3.14*(宽/2*宽/2)=3.14*(2*宽*宽÷8)=3.14*(长方形面积÷8)
半圆面积就是3.14*(长方形面积÷8)÷2=3.14*(20÷8)÷2=3.952平方厘米!...


1