一个长方形,面积24平方厘米,长和宽的比是2:1,求长和宽

xiangping_jin 1年前 已收到4个回答 举报

回望天堂 幼苗


设长为x,宽为y
x=2y
24=2y*y
y=二倍根号三
x=四倍根号三


2

郎君宁 幼苗


24÷2=12(厘米)——长与宽之和
12÷(2+1)=4(厘米)
长:4×2=8(厘米)
宽:4×1=4(厘米)


3

mhzhang 幼苗


2X^2=24


1

lzy0914 幼苗


设宽为x,则长为2x
2x*x=24
x=2√3
2x=4√3


0