(1)画一个长方形,面积是8平方厘米,长和宽的比是2:1 求长和宽

(1)画一个长方形,面积是8平方厘米,长和宽的比是2:1 求长和宽
(2)画一个长方形,周长是16厘米,长和宽的比是3:1
求长和宽
涉桥 1年前 已收到4个回答 举报

pdr15b2nx_12_6a 幼苗


宽为:16÷2÷(3+1)=2(厘米)
长为:2×3=6(厘米)


5

朵朵的微笑 幼苗


长是6,宽是2。


1

dujsh2002 幼苗


(1)因为长:宽=2:1
所以假设宽为a,则长为2a,
则面积=长×宽=a×2a=8
2×a×a=8
a×a=4
a=2
则宽= a=2厘米,长= 2a=2×2=4厘米,
(2)因为长方形的周长=(长+宽)×2=16厘米
所以长...


1

看帖再回帖 幼苗


  • 16÷2=8(厘米) 8×(3+1)×3=6

  • 8×(3+1)×1=2


0