一个长方形面积24平方厘米,长和宽的比是3:2.求长、宽多少厘米

ljg1983 1年前 已收到4个回答 举报

dreamworld_fr 幼苗


①设长3x,宽2x,面积=3x X 2x=6x^2=24
x=2
长=3X2=6,宽=2X2=4


5

我是你的另一粒沙 幼苗


长为6,宽为4


2

xm0920 幼苗


设长为x,
宽为y
x/y=3/2,①
x.y=24,②
把①化简得,
2x=3y,③
x=3/2y代入②得3/2y^2=24


2

jmdog 幼苗


长6宽4


0