1、长方体的体积为8CM3,全面积28CM2,且长、宽、高成等比数列,则长方体的对角等于多少?

joy81 1年前 已收到1个回答 举报

ljz198756 幼苗


设:长宽高分别为a,b,c
则有abc=8
2(ab+bc+ca)=28
且有b=aq c=aq^2
则:a^3q^3=8
a^2q+a^2q3+a^2q^2=14
解得:a=1,或a=4
则b=2,c=4 ,l^2=a^2+b^2+c^2 l=根号21
b=2,c=1,l=根号21


2