(2010•保靖县)一个长方体的长是8cm,宽是6cm,高4cm,他的表面积是______cm2,体积是______cm

(2010•保靖县)一个长方体的长是8cm,宽是6cm,高4cm,他的表面积是______cm2,体积是______cm3
猪儿虫乖 1年前 已收到1个回答 举报

野草520 花朵


解题思路:根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2;体积公式:v=abh;把数据代入公式解答.

(8×6+8×4+6×4)×2,
=(48+32+24)×2,
=104×2,
=208(平方厘米);
8×6×4=192(立方厘米);
答:它的表面积是208平方厘米,体积是192立方厘米.
故答案为:208,192.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的计算,直接把数据代入表面积公式、体积公式进行计算.


6