长方行靠墙篱笆,长靠墙,篱笆总长35M,面积为150M的平方,长和宽为多少(一元二次方程做)

晶晶0615 1年前 已收到3个回答 举报

小厚gg 幼苗


设宽为XM,长为35-2X米,则有
X(35-2X)=150
2X^2-35X+150=0
X1=7.5,X2=10.
当宽为7.5M时,长为20M;当宽为10M时,长为15M.


2

不得不用的背心 幼苗


设长为X米,则宽为(35-X)/2米,
那么X(35-X)/2=150
即35X-X^2=300
解得X=20或X=15
宽为7.5或10


1

ameng123 幼苗


设短x 长边35-2x 长乘短=150 解得x=35±5*√24/4


0