张大伯有一块长方行的菜地,周围篱笆长140米.长于宽的比是4:3,菜地的面积是多少

zanglinnan 1年前 已收到2个回答 举报

风再起时之回赠 幼苗


长+宽=140/2=70
长=70*4/(4+3)=40,宽=70-40=30
面积=70*30=2100平方米


6

我爱夏天_h 幼苗


设长为4k 宽为3k,根据题目条件可得等式:
4k+2X3k=140 也就是10k=140 k=14 所以长为56 宽为42 面积等于2352


0