有一个长方行周长是36厘米,长比宽多4厘米,这个长方形面积是多少?

阿米米 1年前 已收到3个回答 举报

eva1123520 幼苗


设宽为x(cm)
(x+4+x)*2=36
解得x=7
所以长为7+4=11cm
所以面积为S=ab=7*11=77(平方厘米)


6

gg不哭 幼苗


设长为X,宽为X-4。
2X+2(X-4)=36
2X+2X-8=36
4X=36+8
4X=44
解得:X=11
宽:11-4=7(厘米)
7×11=77(平方厘米)
答:这个长方形的面积是77平方厘米


4

QiQi_boo 幼苗


长11宽7,面积77,你是小学生吧,很简单的,周长处以2,得到长和宽相加的和,再减去4,就得到两倍宽的长度,处以2,就是宽了,


2