在三角形ABC中,角A,B,C分别对应a,b,c,若a=√5,sin(2A-兀/6)-2sin^2A=0,(1)求A.(

在三角形ABC中,角A,B,C分别对应a,b,c,若a=√5,sin(2A-兀/6)-2sin^2A=0,(1)求A.(2)设三角形ABC的面积为S,S=BA×BC,求b的值
东坡老乡 1年前 已收到1个回答 举报

落逸点飘零 花朵


一问由sin(2A-π/6)-2sin²A=0 可得sin2Acos(π/6)-cos2Asin(π/6)-(1-cos2A)=0可得(√3/2)sin2A+(1/2)cos2A=1 则sin2A*cos(π/6)+cos2A*sin(π/6)=1则sin(2A+π/6)=1 可得2A+π/6=π/2 所以A=π/6二问S=BA·BC=...


2