甲数与乙数的和加甲数是86,甲数与乙数的和加乙数是91,甲数与乙数的平均数是多少?

甲数与乙数的和加甲数是86,甲数与乙数的和加乙数是91,甲数与乙数的平均数是多少?
要写清计算过程
笑容依然 1年前 已收到5个回答 举报

dotcom99 春芽


2甲+乙=86①,2乙+甲=91② ,①+②:3甲+3乙=86+91=177,(甲+乙)/2=177/6


8

云深处o0 幼苗


2


2

飞扬的年华 幼苗


甲数+乙数+甲数+甲数+乙数+乙数=3(甲数+乙数)=91+86=177
甲数与乙数的平均数=177/3=59


2

湖面之舟_1 幼苗


(86+91)/(3*2)=29.5


0

birdcloud 幼苗


设甲数为x,乙数为y。
x+y+x=86(一)
x+y+y=91(二)
(一)+(二):
3(x+y)=86+91
x+y=177÷3=59
所以平均数就是59÷2=29.5


0