甲.乙两数之和加甲是220,甲.乙两数之和加乙数为170,求甲.乙的平均数?

妖精的魔王 1年前 已收到4个回答 举报

jjkillua 幼苗


(220+170)/3/2=65
220+170可以理解为三个甲和三个乙的和,除三,是甲乙两数的和,再除2是平均数


9

_End_ 幼苗


设:甲+乙+甲=220
甲+乙+乙=170
两式相加为
甲*3+乙*3=390
所以 甲+乙=390/3=130
甲乙的平均数为130/2=65


1

5213z1325 幼苗


130


0

rrone11 幼苗


(220+170)/3=130


0