甲,乙两数之和是50,如果甲减去他的4分之一,乙减去1后,两数正好相等,甲 乙各是多少?

甲,乙两数之和是50,如果甲减去他的4分之一,乙减去1后,两数正好相等,甲 乙各是多少?
要式子
haishishanmeng 1年前 已收到4个回答 举报

芒果果227 幼苗


设甲为x 乙为50-x
x-x/4 =50-x-1
3x/4=49-x
7x/4=49
x=28
乙:50-x=22
甲是28


9

浅曳 幼苗


设甲x,乙y
x+y=50,3/4x=y-1


2

姚留群 幼苗


甲是28,乙是22


2

顺顺顺顺 幼苗


读题知,甲是4的倍数,甲大于乙,故,甲=28或32
当甲=32时,即乙=18,32-8=24不等于18-1=7
当甲=28,时,即乙=22, 28-7=21=22-1
所以,甲=28,乙=22
(这是不带方程的小学奥数解法)


1