甲.乙.丙三数,甲乙俩数之和是50,乙丙两数的和是70,甲丙两数之和是60.求三数.

甲.乙.丙三数,甲乙俩数之和是50,乙丙两数的和是70,甲丙两数之和是60.求三数.
方程解
小兔乐乐乐 1年前 已收到1个回答 举报

懿瑄凝 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z:
(1)x+y=50
(2)y+z=70
(3)x+z=60
(1)为x=50-y(4)
(2)为z=70-y(5)
(4)(5)代入(3)
(50-y)+(70-y)=60
50-y+70-y=60
120-2y=60
2y=120-60
2y=60
y=30
y=30分别代入(4)(5)得
x=20
z=40
甲为20,乙为30,丙为40.


5