一道超难的奥数 甲乙丙三人环湖跑步,同时从湖泊定点出发乙丙两人同向,甲与乙丙反向,在甲第一次遇到乙后,5/4分钟第一次遇

一道超难的奥数
甲乙丙三人环湖跑步,同时从湖泊定点出发乙丙两人同向,甲与乙丙反向,在甲第一次遇到乙后,5/4分钟第一次遇到丙,15/4分钟第二次遇到乙,已知甲与乙的速度比为3:2,湖的周长为2000米,求三人的速度.
solidNMR 1年前 已收到2个回答 举报

cara3985 幼苗


甲乙第一次相遇,共行了1圈
甲乙第二次相遇,共行了2圈
所以甲乙第一次相遇,所用时间为:15/4÷(2-1)=15/4分钟
甲乙速度和为每分钟:2000÷15/4=1600/3米
甲每分钟行:1600/3÷(3+2)×3=320米
乙每分钟行:320×2/3=640/3米
甲丙每分钟速度和为:2000÷(15/4+5/4)=400米
丙每分钟行:400-320=80米


8

zqz1228001 幼苗


甲=320 乙=640/3 丙= 80


2