甲、乙、丙三人环湖跑步锻炼,同时从湖边一固定点出发,乙、丙二人同向,甲与乙丙反向,在甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇

甲、乙、丙三人环湖跑步锻炼,同时从湖边一固定点出发,乙、丙二人同向,甲与乙丙反向,在甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙.已知甲速遇乙速的比是3:2,湖的周长是2000米.求甲、乙、丙三人的速度每分钟各是多少米?
Kenswind 1年前 已收到3个回答 举报

钰钰和婷婷 幼苗


解题思路:在甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙,则甲乙二人相时间为1.25+3.75=5分钟,两人相遇时共行了一周即2000米,所以两人的速度和为每分钟2000÷5=400米.甲乙两人的速度比为3:2.由此可知甲的速度为每分钟400×[3/3+2]=240米.由于甲与乙相遇时间为5分钟,甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,则甲丙的相遇时间为5+1.25=6.25分钟,则丙的速度为每分钟2000÷6.25-240米.

甲的速度为每分钟:
2000÷(1.25+3.75)×[3/3+2]
=2000÷5×[3/5],
=240(米);
乙的速度为每分钟:
2000÷5-240
=4000-240,
=160(米).
丙的速度为每分钟:
2000÷6.25-240
=320-240,
=80(米).
答:甲每分钟跑240米,乙每分钟跑160米,丙每分钟跑80米.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 根据“甲第一次遇上乙后1.25分钟第一次遇上丙,再经过3.75分钟第二次遇乙”求出甲乙的相遇时间,进而求出两人的速度和是完成本题的关键.


2

358578 幼苗


甲乙速度和为2000/(1.25+3.75)=400(米/分)
则甲为240米/分;乙为160米/分
则丙为2000/3.75-240=293.33(米/分)


2

csyl2005 幼苗


1=甲 2=乙 3=丙
2000/[(1.25+3.75)*60]=V1+V2
v1/v2=3/2
V1=4
V2=8/3
2000/[(5+1.25)*60]=V1+V3
v3=4/3
不知道对不对怎么感觉跟走路是的?我晕...


0