若a、b、c的平均数为2,则4a+1,4b+2,4c+3的平均数是多少?

小女人和小女孩 1年前 已收到4个回答 举报

寒雨伤风 幼苗


即(a+b+c)/3=2
a+b+c=6
所以平均数=(4a+1+4b+2+4c+3)/3
=[4(a+b+c)+6]/3
=(4×6+6)/3
=10


5

鞠隐 幼苗


4*(a+b+c)+1+2+3=4*2*3+1+2+3=30
30/3=10


2

601005 花朵


则4a+1,4b+2,4c+3的平均数是
(4a+1+4b+2+4c+3)/3
=4/3*(a+b+c)+2
又(a+b+c)/3=2, a+b+c=6
故上式=4/3*6+2=10


1

13粉丝4 幼苗


a、b、c的平均数为2,
a+b+c=2*3=6,
(4a+1+4b+2+4c+3)/3
=[4(a+b+c)+6]/3
=(4*6+6)/3
=10.


1