关于方差的问题.已知a,b,c的方差是1,则4a,4b,4c的方差是多少?求讲解

yan133 1年前 已收到2个回答 举报

亲爱的离开了我 幼苗


设a,b,c的平均数为X,那么4a,4b,4c的平均数就是4Xa,b,c的方差求法是(设为P) P=【﹙a-X﹚²+﹙b-X﹚²+﹙c-X﹚²﹚】/3=14a,4b,4c的方差设为Q,Q=【﹙4a-4X﹚²+﹙4b-4X﹚²+﹙4c-4X﹚²﹚】/3=16【﹙a-X﹚²+﹙b-X﹚²+﹙c-X﹚²﹚】/3=16P=16我们很容易可以发现,当原数据每个数都扩大A倍,那么方差就会相应的扩大A²倍,如上题方差就扩大了4²=16倍 请给有用,


10

zihuamuxu 幼苗


亲 方差是40哦 如a-b=1 4a-4b=4(a-b)=4


1