用2、3、4、5组成两位数乘两位数的乘法算式(数字不能重复使用),乘积最大是______,最小是______.

和天宇一起进步 1年前 已收到1个回答 举报

缘尽是你 幼苗


解题思路:根据乘法的意义及乘法算式的性质可知,乘法算式中的因数越大,积就越大;根据数位知识可知,一个数的高位上数字越大,其值就越大.又因为现在各个数的和一定的情况下,两个因数越接近,它们的乘积就越大,由此可知,用2、3、4、5这四个数字组成可组成的两位数,乘积最大可为43×52=2236,最小为24×35=850.

根据乘法的性质及数位知识可知,
用2、3、4、5这四个数字组成可组成的两位数,
乘积最大可为43×52=2236,
最小为24×35=850.
故答案为:2236,850.

点评:
本题考点: 最大与最小;整数的乘法及应用.

考点点评: 解乘法算式的性质及数位知识是完成本题的关键.


8