用2,3,4,5组成两位数乘两位数的乘法中,乘积最大的和最小的算式,同一题中,数字不可重复使用

用2,3,4,5组成两位数乘两位数的乘法中,乘积最大的和最小的算式,同一题中,数字不可重复使用
规律是什么
3695362 1年前 已收到2个回答 举报

soros0432 幼苗


乘积最大:在给定的四个数字中选择最大的数作为一个数字的十位数,数字最小的数作为这个两位数的个位数字;剩余的两个数字,大的作为另一个两位数的十位数,小的作为个位数,这两个两位数乘积最大.以A1A2A3A4由小到大代表着四个数字,则乘积最大的是A4A1*A3A2.这里52×43=2236
乘积最小:在给定的四个数字中选择最小的数作为一个数字的十位数,最大的数字作为另外一个两位数的个位数字;剩余的两个数字,大的作为前一个两位数的个位数,小的作为后一个两位数的十位数,这两个两位数乘积最小.以A1A2A3A4由小到大代表着四个数字,则乘积最小的是A1A3*A2A4.这里:24×35=840


10

我是老vv 幼苗


乘积最大的:52×43=2236
乘积最小的:24×35=840


0