已知甲乙两数之和为50,甲数的2倍比乙数的3倍大5,设若甲数为m,乙数为n,则可列方程组为( ).

sampy 1年前 已收到2个回答 举报

遥歌 幼苗


方程组:

m+n=50
2m-3n=5


4

lgmql80 幼苗


由题意得,∴可设方程组为
m+n=50
2m=3n+5


0