已知一元一次方程两根之和为4,两根之积为3,则此方程为

变身阿龙 1年前 已收到3个回答 举报

xukaiyan2008 幼苗


首先解得,这两个根是1和3
所以该方程是:
(x-1)(x-3)=0
去掉括号:
x^2-4x+3=0


9

dianzih 幼苗


因为x1+x2=4,,x1x2=3
根据韦达定理可知所求一元二次(不是一元一次)方程为:k[x²-(x1+x2)x+x1x2]=0,其中k≠0
故:所求方程为:k(x²-4x+3)=0,其中k≠0


2

臭豆腐不变其味 幼苗


直接用韦达定理
一次项系数为-4 常数项是3
X^2-4X+3=0


0