已知一元二次方程mx²+nx+20=0的两根之和与两根之积都等于10,则m=?n=?

啊您谁呀您 1年前 已收到1个回答 举报

寒石不化 幼苗


两根之和与两根之积都等于10
∴-n/m=10,20/m=10
∴m=2,n=-20


5