奥数题;甲,乙两数之和加甲数为220,甲,乙两数之和加乙数为170,求甲,乙两数?

罪恶的妖 1年前 已收到1个回答 举报

明轩思译 幼苗


甲,乙两数之和加甲数为220,甲,乙两数之和加乙数为170
那么220+170=390,就是3倍的甲乙两数之和
所以甲+乙=390/3=130
甲=220-130=90
乙=170-130=40


2